4 месяца назад

Тактика ЦСКА не сработала — «Рома» задавила напором

Разбираем вчерашнее поражение «армейцев».

asroma.com

Турнирное положение после двух туров позволяло ЦСКА подойти к матчу с «Ромой» если уж не в статусе фаворита, то как минимум равного соперника. Римляне после летней продажи лидеров и неудачного старта в сезоне не выглядели той непроходимой, грозной силой, которая дошла до полуфинала Лиги чемпионов.

А ЦСКА, наоборот, получил дополнительный заряд уверенности в своих силах после домашней победы над «Реалом». Расклад перед римским матчем был довольно прост – победа нужнее была «Роме». С турнирной точки зрения «армейцев» устроила бы и ничья.

Сценарий матча и стал развиваться отталкиваясь от исходного расклада. Римляне сходу старались взвинтить темп своими стремительными атаками. ЦСКА этот темп всячески сбивал – перекатывая мяч по всей ширине поля и не стремясь во что бы то ни стало уйти в атаку.

asroma.com

Но постепенно россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже провести ряд опасных атак. В целом первый тайм им можно было бы занести в актив, если бы, конечно же, не счет. ЦСКА нанес 3 удара в створ в первой половине. «Рома» - 5. Не такой уж и критический отрыв, согласитесь.

Вратари обеих команд тоже потрудились в равную – у обоих по 3 сэйва в первом тайме. Да только реализация подвела, в первую очередь, гостей. Когда казалось, что «армейцы» в очередной раз умело сбивают набранный хозяевами темп – те забили. Дважды великолепные комбинации, которые без лишней суеты завершил Джеко.

Особенно хочется отметить первый гол римлян. Образцовая командная игра – перед тем, как Джеко забил гол игроки «Ромы» отдали 29 пасов. Столь же идеальную командную работу провели игроки «Барселоны» в 2017 году, когда забил Динь (тогда также было отдано 29 пасов)

Второй тайм «Рома» начала так, будто и не завершала первый – с гола. Теперь Джеко ассистировал Ундеру. При счете 3:0 не было никакого смысла отсиживаться на своей половине в ожидании ошибки соперника. Следовало делать ответные ходы, и Гончаренко это прекрасно понимал.

На 57-й минуте он произвел две замены – вышли Дзагоев и Хосонов вместо Облякова и Чернова. ЦСКА перешел на высокий прессинг, стараясь максимально вжимать «Рому» к ее воротам.

Это приносило плоды в виде регулярно возникающей остроты у ворот Ольсена. Но на этот раз у гостей возникли проблемы с точностью. За второй тайм «Рома» нанесла 11 ударов в направлении ворот, из которых 8 в створ. У ЦСКА же 9 ударов всего и лишь один в створ. И как же тут отыгрываться?

asroma.com

«Рома» не проигрывает уже 8 домашних матчей Лиги чемпионов при Ди Франческо (7 побед и 1 ничья), на полную раскручивая интригу в группе. «Реал» дожал «Викторию», и теперь делит 1-2 места вместе с римлянами. У ЦСКА есть возможность реабилитироваться в Москве 7 ноября. Хоть «армейцы» и уступили разгромно в Риме – тем не менее в этой группе еще ничего не ясно.