ПСЖ не наиграл даже на ничью. Анчелотти снова переиграл Тухеля

Getty Images

Не так давно Карло Анчелотти и Томас Тухель бились друг против друга в «Дер Класикер» в Германии. Будучи тренером «Боруссии» Д, Тухель так и не смог переиграть Дона Карло. Не получилось у него и вчера. Хоть, в отличие от предыдущих их встреч, у 45-летнего специалиста под рукой был куда более хороший материал, нежели у легендарного итальянца.

Поговорим о главных моментах вчерашней ничьи ПСЖ и «Наполи».

Анчелотти угадал с выходом Максимовича на правом фланге

Кажется, главный тренер «Наполи» нашел новую роль для Николы Максимовича. Высокорослый защитник, который всю свою жизнь провел в центре, второй раз мощно отыграл на позиции правого фулбека. Первый раз это прокатило в домашней игре с «Ливерпулем» (1:0), второй раз – вчера.

Задачей Максимовича было не дать быстрым Анхелю Ди Марие и Хуану Бернату разгуляться по левому флангу атаки парижан. К тому же, в эту зону регулярно смещается и Неймар.

Серб практически всю игру не ходил вперед, но со своей прямой обязанностью справился на ура. Оба гола парижан пришли с противоположного фланга, а с левой бровки чемпионы Франции толком ничего и не создали.

«Наполи» грамотно отреагировал на изменение тактики ПСЖ

В первом тайме у команды Тухеля все было совсем плохо. У них ничего не получалось впереди, а оборона после пропущенного гола буквально поплыла. Как тут не вспомнить и перекладину Мертенса еще при счете 0:0.

Немецкий тренер видел, что со схемой 4-2-3-1 у его не подопечных ничего не получается, поэтому еще в перерыве поменял Берната на Тило Керера, а схема трансформировалась в 3-4-2-1. После этого ПСЖ и провел свой самый лучший отрезок за всю игру, завоевав власть над центром поле.

Однако Анчелотти быстро ответил на такой ход Тухеля. Уже на 53-й минуте он рискнул снять с игры лучшего игрока первого тайма Лоренцо Инсинье, выпустив вместо него Петра Зелиньски. Неаполитанцы перешли на игру в 2 форварда, а наличие поляка в центре поля помогло сбалансировать игру. Да, от такого хода команда потеряла в атакующей мощи, но даже так она смогла с помощью Маркиньоса организовать второй гол.

В этом и заключается главное отличие «Наполи» Анчелотти от команды Маурицио Сарри. Партенопейцы тактически стали более гибкими, а главный тренер не боится проводить ротацию состава.

Кавани потерял уверенность в себе

Ровно месяц прошел с того момента, когда Эдинсон Кавани забивал последний гол в чемпионате Франции. В ЛЧ на его счету лишь третий гол в матче против «Црвены Звезды» (6:1). Не к такой результативности «Эль Матадора» привыкли на «Парк де Пренс».

Провалился уругваец и вчера. Уже на второй минуте он не сумел нормально замкнуть прострел Мбаппе с правого фланга, зарядив по лодыжке набегающего на мяч Неймара. Во втором тайме он слишком далеко отпустил мяч от себя, когда Неймар вывел его один на один с Оспиной. Это лишь два эпизода, в которых 31-летний бомбардир сыграл слишком неуверенно. За всю игру их накопилось намного больше.

Всего за 76 минут на поле Кавани нанес лишь один в створ. Произошло это в первом тайме, когда его выстрел с острого угла без проблем потащил Оспина. Не густо, правда?

ПСЖ очень не хватает прежнего «Эль Матадора», способного выжимать максимум из любой минимальной возможности.

Оба гола ПСЖ стали результатом стечения обстоятельств

Первый гол чемпионы Франции забили благодаря Мариу Рую, который срезал мяч в свои ворота, а второй – исключительно индивидуальное мастерство Ди Марии. Никаких командных действий. Никаких результативных комбинаций. Сегодня этого у ПСЖ было крайне мало.

Как для команды, за которую играют два самых дорогих игрока планеты, парижане в атаке действовали слишком инертно и прямолинейно. Мбаппе и Неймар регулярно неоправданно тянули одеяло на себя, что мгновенно пресекалось Кулибали, Алланом и Альбиолем.

Очень слабый матч от атакующей линии ПСЖ. Непозволительно слабый…

Итог

ПСЖ пока что совсем не готов к тому, чтобы выиграть ЛЧ. Сейчас им впору больше думать о том, как вообще не отправиться в Лигу Европы, ведь поражение на «Сан-Паоло» практически перечеркнет шансы на выход в плей-офф.

У команды Томаса Тухеля нет конкурентов в Лиге 1, что сказывается на ее игре в Лиге чемпионов. Парижане банально не привыкли сталкиваться с серьезным сопротивлением и соперниками, которые знают, как остановить трио Неймар-Кавани-Мбаппе.

Ну а «Наполи» пока что выжимает максимум из того, что имеет. Восхищает то, как команда Анчлелотти сумела сначала подавить атакующую мощь «Ливерпуля», а теперь сделала то же самое и с ПСЖ. Непонятно только одно: как эта команда умудрилась потерять очки с «Црвеной Звездой»? Как бы эта ничья в Белграде в итоге не перечеркнула все усилия неаполитанцев в матчах с прямыми конкурентами.