9 дней назад

Из восьмого дивизиона в Бундеслигу. Футбольная сказка «немецкого Джейми Варди»

bundesliga.com

Думаем, все помнят о невероятной сказке форварда «Лестера» Джейми Варди, который в кратчайшие сроки из аматора превратился в лучшего бомбардира чемпионов Англии. Теперь в Германии появился очень похожий герой. Знакомьтесь, нападающий «Ганновера» Хендрик Вайдант.

Жалких четыре года назад Вайдант играл за «Грос Мюнцель» в чемпионате Нижней Саксонии. Это восьмая ступень в системе лиг немецкого футбола! Сегодня 23-летний форвард имеет на руках профессиональный контракт с «Ганновером», а на его счету уже 4 мяча в текущем сезоне.

Как же так получилось, что нападающий такого уровня оказался в клубе Бундеслиги? На самом деле, все очень просто. В минувшем сезоне Вайдант играл в четвертой лиге за одного из аутсайдеров «Германию Эгерздорф». С 15 голами в активе Хендрик сумел стать лучшим бомбардиром команды, а в матче против дубля «Ганновера» отметился голом и голевой передачей. Тут-то на него и обратили внимание скауты «96-х».

Конечно, изначально «Ганновер» брал Вайданта именно для второй команды. Однако у главного тренера «96-х» Андре Брайтенрайтера оказались свои планы. Хендрик начал летние сборы с дублем, но сумел впечатлить тренерский штаб главной команды, поэтому на второй сбор поехал уже с ней.

«У меня не было долгосрочных планов. Я просто хотел посмотреть, сумеет ли он проявить свои забивные качества на более высоком уровне. Хендрик чрезвычайно трудолюбив, поэтому нет ничего удивительного, что ему удалось проявить себя», – говорил об этом решение Брайтенрайтер.

Вайдант хорошо проявил себя в товарищеских матчах, поэтому продолжил входить в основную обойму «Ганновера». Переломным днем в его карьере стало 19 августа. Команда Брайтенрайтера на выезде разносила «Карлсруэ» 4:0 в матче 1-го раунда Кубка Германии. Тренеры решили дать шанс Вайданту, выпустив его на 85-й минуте. Этого хватило вчерашнему аматору, чтобы оформить дубль! Дальше – круче. В игре 1-го тура Бундеслиги с «Вердером» Хендрик вошел в игру на 75-й минуте, а уже на 76-й минуте открыл счет, реализовав выход один на один.

dfb.de

Вдумайтесь только: Вайдант забил три гола первыми же тремя ударами по воротам в профессиональной карьере. И на это ушло лишь 10 минут!

На этом он не остановился. В минувшие выходные Вайдант вышел на замену в гостевой игре с «Шальке». Пяти минут нахождения на поле хватило ему для того, чтобы отличиться результативным ударом головой с нескольких метров.

А теперь представьте. Вы живете спокойной жизнью. Ходите в университет, готовитесь к тому, чтобы стать бакалавром по специальности «бизнес-исследования», а после пар несколько часов посвящаете игре в футбол на аматорском уровне. За считанные недели ваша жизнь переворачивается с ног на голову. Вам каждое утро приходится ехать на тренировку главного клуба своего региона, а после двух первых матчей в профессиональной карьере от внимания СМИ нет отбоя. К тому же, вместо 400 евро в месяц на ваш счет стало приходить в 30 раз больше. Голова пошла бы кругом у каждого.

Вайдант тут не является исключением. Он до сих пор не может привыкнуть к происходящему, поэтому просто наслаждается каждым моментом.

«Все это внимание – абсолютно новое чувство для меня. Очевидно, я испытываю трудности в адаптации к Бундеслиге после аматорского уровня. Даже тренировки во второй команде «Ганновера» были для меня в диковинку, поскольку ранее я никогда не занимался даже в футбольной академии. Мои мысли на первой тренировке были такими: «Попробуй впитывать все как губка, слушай, учись и вникай в каждое слово». Понимал, что все способности нужно показать в первые же дни, иначе мое место займет любой парень из академии», – сказал Вайдант.
bild.de

Несмотря на повышенное внимание, Хендрик даже и не думает о звездной жизни. Он продолжает жить в общежитии с двумя бывшими партнерами по «Германии Эгерзторф», а после матчей и тренировок дописывает свою дипломную работу, которую предстоит защищать уже в конце этого месяца. Пока что Вайданту просто нравится просыпаться с мыслью: «Сегодня я вновь буду заниматься футболом».

Пока тело Вайданта не готово к тому, чтобы играть все 90 минут на профессиональном уровне. Однако с каждой тренировкой бывший аматор набирает форму, чтобы заявить о себе еще сильнее!

Гвардиола подписал контракт с «Ман Сити» задолго до ухода из «Баварии»