год назад

Клопп снова всех переиграл. ПСЖ ещё ищет себя

Вчерашняя победа «Ливерпуля» закономерна. На «Энфилде» «красные» доминируют уже больше, чем полгода, поэтому ПСЖ был готов принять ничейный результат. Но ничего не вышло. «Мерсисайдцы» дожали «парижан» и теперь лидируют в своей группе в ЛЧ.

Getty Images

Отсутствие Роберто Фирмино в стартовом составе заставило «Ливерпуль» подкорректировать план на игру. Если бразилец известен своим умением создавать зоны для партнёров, оттесняя соперников от мяча и отдавая передачу в свободное пространство, то Дэниэл Старридж скорее форвард штрафной площадки. В первом тайме англичанин несколько раз пытался действовать в стиле Фирмино, но точные передачи во фланг у него не получались.

Куда лучше Старриджу удавались открывания в штрафной под пас или подачу. Клопп явно дал задачу Робертсону и Александру-Арнольду чаще подавать в штрафную. Трент и вовсе насобирал 11 кроссов за матч. ПСЖ готовился играть по Фирмино, который чаще бы принимал мяч низом, а Дэниэла Старриджа раз за разом теряли в штрафной Силва и Кимпембе. Из подобной ситуации пришёл первый гол.

По задумке Томаса Тухеля Килиан Мбаппе должен был играть максимально высоко, чтобы ловить Энди Робертсона на забегах в атаку. Подобную ошибку допустил и Маурисио Почеттино несколько дней назад. Средняя позиция Робертсона за матч была ниже, чем у центрдефа Джо Гомеса. Клопп не оставил шансов быстроногому французу.

«У нас не было плана, как остановить Неймара. Был план, как остановить всю команду», - говорил Вирджил Ван Дейк после матча. Действительно, никто отдельно по Неймару не играл. Лидер французского клуба старался быть активным, но найти свободную зону за спинами защитников у него не получалось. По итогу целых 5 потерь мяча (столько же у Мохамеда Салаха, который провёл, пожалуй, худший свой матч в сезоне) и один ассист в самом опасном, для ПСЖ, моменте за игру.

«У Неймара не было пространства вообще. «Ливерпуль» очень слаженно закрывал зоны десятки. Наш план заключался в том, чтобы использовать зоны на флангах, заставляя наших крайних защитников больше прессинговать», - отметил главный тренер ПСЖ после матча.

Томас Тухель считал, что соперники не должны были забить дважды в первом тайме: «Мы выдали отличный первый тайм, по итогам которого «Ливерпуль» не заслуживал преимущества в два мяча. Но даже в этой ситуации мы не сдались и играли смело. После перерыва мы слишком легко расставались с мячом. Мы по-прежнему верим в свою организацию игры в обороне. В концовке пришлось тяжело, но поражения мы не заслуживали». Это не так. Согласно xG «Ливерпуль» наиграл на 2.84 гола за матч, а ПСЖ только на 1.34.

В первом тайме «красные» реализовали два из двух своих самых опасных моментов. Был ещё удар Ван Дейка, но он вышел ситуативным, а не закономерным. «Парижане» таких шансов в первой половине игры не имели, но умудрились забить, так как судья не свистнул офсайд у Кавани.

Тиаго Силва в послематчевом интервью сильно противоречит сам себе: «Мы пытались использовать длинные передачи, однако мяч до Неймара, Мбаппе и Кавани почти не доходил. Это был равный матч. Обычно мы не пропускаем таких голов». Линия атаки не получала мяч, а матч вдруг стал равным. Это при разнице ударов 17-9 в пользу «Ливерпуля» и огромном количестве времени, которое подопечные Клоппа провели в штрафной соперников.

Маркиньос в опорной зоне смотрелся немного печально. Его 2 отбора против 5 у Милнера показывают недостаток понимания роли опорного хавбека. Юрген Клопп выбрал Джордана Хендерсона, а не Наби Кейта на этот матч, чтобы создать максимальный контроль центра поля. Гвинеец более креативен, чем капитан «Ливерпуля», но в таком матче это качество котировалось меньше, чем дисциплинированность в действиях.

Эдинсон Кавани был вынужден очень низко опускаться за мячом. Уругваец принимал пас на одной линии с Адриеном Рабьо. В такой позиции ему было очень сложно показать свои лучшие качества, так как быстрая смена зоны - не его сильная сторона. За 79 минут Кавани отдал только 12 передач. Ему сильно не хватало вовлечённости в атакующие действия, потому что атаки не доходили до завершающей стадии.

Юрген Клопп снова преподал урок своему оппоненту. После ухода Желько Бувача с поста его ассистента, немец стал гораздо смелее играть по сопернику. «Ливерпуль» теперь идёт в прессинг очень избирательно, экономя силы для вспышки в нужный момент. Этот «Ливерпуль» куда более прагматичный, чем прошлогодний. Не ждите снова по 4-5 мячей в каждом матче. Парни Клоппа будут забивать ровно столько, сколько нужно,

У Томаса Тухеля ещё есть над чем подумать. Лучшая позиция для Неймара так и не выбрана, Кавани не может использовать свои ключевые качества, а весь мир теперь знает как остановить Мбаппе. В центре поля у ПСЖ было слишком много обрезок и потерь мяча в начальной стадии атак. Бернат и Кимпембе не выглядят защитниками мирового уровня, а Маркиньос не готов к игре в опорной зоне. Немца ожидает тонкая и кропотливая работа.