Матч «Реал» – «Атлетико» как отражение кризиса испанских грандов

год назад
atleticodemadrid.com

Если вы вдруг уснули на 30-й минуте мадридского дерби, а сейчас решили прочитать, что же было в остальные 60 минут, то можете не волноваться – вы не пропустили НИЧЕГО. Совсем. Команды не играли в футбол, а мучились. Параллельно мучились и все, кто смотрел это великолепное зрелище.

Тяжело понять, на что рассчитывал «Реал» во вчерашнем матче. Наверное, каждая кошка в Мадриде знала, что команда Симеоне будет всеми силами навязывать свой вязкий футбол, который приносит ей успех на протяжении нескольких сезонов. К этому готовы были все, но не команда Лопетеги.

Весь матч «сливочные» только и делали, что не спеша перекатывали матч на половине поля «матрасников». Но проблема не в пассивности игроков центра поля «Реала», а в том, что они банально не знали, как развивать атаки. Защита «Атлетико» спокойно перекрывала все свободные зоны, а перемещений Бензема и ко в атаке катастрофически не хватало.

realmadrid.com

Гораздо больше у «Реала» получалось в первом тайме, когда на поле был Гарет Бэйл. Однако валлиец получил повреждение икроножной мышцы, и без него за весь второй тайм «бланкос» создали аж один голевой момент. И тут возникает первый тяжелый вопрос к Лопетеги: почему вместе Бэйла вышел Себальос? Зачем было еще больше насыщать центр поля, когда у команды ничего не выходит впереди? На кадровый дефицит тут списать не выйдет, ведь на скамейке запасных на тот момент были Лукас Васкес и Мариано Диас.

Второй вопрос: зачем было аж до 88-й минуты держать на поле Карима Бензема? За все это время человек не создал вообще никакой опасности, о чем красноречиво говорит его статистика.

Среди всех полевых игроков «Реала» именно Бензема сделал меньше всего касаний и пасов. Почему бы по такой игре было не попробовать Мариано Диаса? Да, этому парню не хватает опыта игры на топ-уровне, но за счет своих нестандартных действий он мог бы создать проблемы обороне «Атлетико».

Есть вопросы и к Симеоне. В первом тайме «матрасники» неплохо пытались контратаковать и даже создали два отличных голевых момента. Сначала выход один на один с Куртуа не реализовал Гризманн, а чуть позже то же самое сделал Диего Коста. Оборона хозяев была отнюдь не безгрешной, но почему «Атлетико» совсем перестал этим пользоваться после перерыва? Во втором тайме сложно вспомнить хотя бы одну акцентированную атаку гостей.

Тем более, «Атлетико» уже обыгрывал «Реал» в этом сезоне. В Таллине, в игре за Суперкубок Европы, «матрасники» солидно сыграли в обороне, но были очень решительны на половине поля соперника, забив 4 мяча. Вчера команда Симеоне, почему-то, не показала и 20% от той смелости.

as.com
as.com

Но все же тут нельзя забывать, что мы говорим об «Атлетико» – команде, которая играет так почти всегда. А вот подобной беззубой игры от «Реала» не видел уже давно. Даже в безнадежно проигранном матче против «Севильи» (0:3) у «королевского клуба» в атаке получилось чуточку больше.

Если задуматься о более глобальном, то становится понятно, что вчерашняя игра стала отражением кризиса, в который угодили гранды Ла Лиги. «Реал» все никак не может отойти от расставания с Роналду и Зиданом, «Барселона» выдала трехматчевую серию без побед, а «Атлетико» с самого начала сезона не может обрести стабильность, чередуя хорошие матчи с провалами. Все это серьезно бьет по популярности Примеры, ведь такой продукт гораздо сложнее продать.

К сожалению, скорее всего, подобную картину мы будем наблюдать весь сезон. «Реал» находится в стадии массовой перезагрузки, «Барселона» под руководством Вальверде не блещет зрелищностью, а «Атлетико» при Симеоне всегда играет исключительно на результат. Все это очень контрастирует на фоне ярких матчей, которые в этом сезоне дарят нам АПЛ и Серия А.

Роналду влился в «Ювентус», а Анчелотти разрушает «Наполи»