8 месяцев назад

«Барса» наступила на те же грабли, но «Тоттенхэм» не сумел этим воспользоваться

Getty Images

До вчерашнего дня «Барселона» и «Тоттенхэм» никогда не пересекались в Лиге чемпионов. Более того, единственные два матча между этими командами в еврокубках датированы аж 1982 годом, когда каталонцы прошли лондонцев в полуфинале Кубка Кубков.

Первая встреча «блаугранас» и «шпор» за столь долгое время получилась просто огненной! Разберемся в ее главных моментах по горячим следам.

Льорис находится в психологической яме

Капитан «Тоттенхэма» Уго Льорис сейчас переживает очень сложный период. В финале чемпионата мира-2018 вратарь сборной Франции допустил глупейшую ошибку, позволив Манджукичу забить второй гол Хорватии, потом он был оштрафован полицией за вождение в нетрезвом виде, а после этого вылетел на несколько недель из-за травмы. Все это, очевидно, сильно повлияло на психологическое равновесие Уго. Иначе никак невозможно объяснить то, что Льорис делал во вчерашнем матче.

Уже на второй минуте матча француз непонятно зачем полетел на встречу Альбы и оголил ворота для гола Коутиньо. После перерыва Льорис чуть не повторил ошибку, которую допустил в финале мундиаля, но удар Месси успел накрыть Алдервейрельд.

По сути, за весь матч тяжело вспомнить хотя бы один момент, когда бы Льорис действительно спас команду от гола. В его карьере явно началась черная полоса, которую будет непросто преодолеть.

Месси – гений

Но разве в этом кто-то сомневался? 31-летний аргентинец выдал очередной гениальный матч в ЛЧ, чем принес «Барселоне» три очка. Только за второй тайм Месси оформил дубль и дважды угодил в штангу, а перед перерывом Лео выдал шикарную передачу на Альбу, с которой и начался первый гол.

Вы только посмотрите на этот перфоманс!

«Тоттенхэм» способен играть даже без Алли и Эриксена

Из-за травм вчерашнюю игру пропускали ключевые хавбеки «шпор» Деле Алли и Кристиан Эриксен, но Маурисио Почеттино сумел решить эту проблему.

В отсутствие датчанина и молодого англичанина роль главных креативщиков команды на себя взяли Лукас Моура и Эрик Ламела. Бразилец и аргентинец творили на половине поля каталонцев настоящую латиноамериканскую магию, что позволило англичанам забить два мяча и возродить интригу. Особенно это касается Ламелы, который записал на свой счет гол + ассист.

Выпадал из атакующих действий «шпор» только Сон Хын-Мин. За 66 минут игрового времени кореец лишь 22 раза коснулся мяча и не нанес ни одного удара по воротам. Правда, заменивший его Сиссоко тоже вообще ничего не показал.

Игроки атаки «Барсы» чувствуют друг друга на расстоянии

Глядя на то, как «блаугранас» раскатывали оборону «Тоттенхэма» в голове всплывал лишь один вопрос: как эта команда проиграла «Леганесу», а также не справилась с «Жироной» и «Атлетиком»?

Все голы команды Эрнесто Вальверде были забиты благодаря какому-то магическому взаимопониманию в атаке. Чего только стоит третье взятие ворот, когда Коутиньо и Суарес синхронно пропустили мяч после прострела Альбы, чтобы Месси расстрелял Льориса с убойной позиции. Все бы ничего, но то же самое «Барса» провернула и во время четвертого гола. Только во втором случае присутствие Лео спиной почувствовал один Суарес.

О такой сыгранности форвардов может только мечтать каждый тренер. Именно в этом и заключается главный козырь Вальверде, нужно только уметь грамотно им пользоваться.

Бокс и футбол несовместимы

23 сентября на «Уэмбли» состоялся топовый боксерский поединок между Энтони Джошуа и Александром Поветкиным, который завершился красивой победой британца. Конечно, этот бой является одним из главных событий в спорте за весь 2018 год. Но черт подери, «Уэмбли», в первую очередь, футбольная арена! Нельзя из-за бокса превращать газон главного стадиона Англии в ЭТО.

На подобном газоне еще как-то можно воспринимать матчи чемпионатов России, Украины и Казахстана, но аж никак «Тоттенхэм» – «Барселона» в ЛЧ.

«Барселона» повторила ошибку прошлого

Весной «Барса» потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории – 0:3 от «Ромы» и вылет из ЛЧ после победы 4:1 ей будут вспоминать еще долго.

В том поединке на «Стадио Олимпико» каталонцы с первых же минут вышли играть на удержание комфортного счета, заработанного в первом матче. И это вместо того, чтобы своей мощью просто додавить деморализованного соперника. Только ленивый не ругал Эрнест Вальверде за прагматизм, не свойственный «Барселоне».

И что мы увидели вчера? «Барса» вела на «Уэмбли» 3:1, но вместо того, чтобы добить «шпор», начала играть на удержание. В итоге Ламела забил с помощью рикошета от Ленгле, а «Тоттенхэм» поймал кураж. К счастью для чемпионов Испании, атаке команды Почеттино не хватило точности, чтобы сравнять счет, а Месси сумел в концовке снять все вопросы.

«Барселоне» срочно нужно возвращаться к своему привычному стилю, иначе более классный соперник может ее вновь наказать.

Кризис миновал? «Барселона» красиво обыграла «Тоттенхэм»