Тактическая гибкость принесет «Юве» ЛЧ. А Жозе спекся

Илья Котляров

Анализируем главный матч вторника.

Официальный твиттер «Ювентуса»

В центральном матче третьего тура ЛЧ встретились фавориты Группы Н. «Ювентус» на старте одержал две уверенные победы, МЮ же потерял очки с «Валенсией». Однако 3 очка в очной встрече практически гарантировали выигравшей команде выход в плей-офф, особенно с учетом ничьей «Янг Бойз» и «Валенсии» в соседнем матче.

Первый тайм шел в одни ворота. МЮ решил полностью отдать инициативу, за что и поплатился. Несмотря на то, что «Ювентусу» победа в этом матче была менее важна, гости с легкостью приняли роль «первого номера» и практически смяли «дьяволов» в первые 45 минут. Статистика до перерыва поистине невероятная: Удары – 10:1 в пользу «Юве», владение – 70% на 30%. При этом и точность передач оказалась лучше у гостей – 93% против 81%. Все это конвертировалось в гол Дибалы: Криштиану отлично навесил, Куадрадо выиграл борьбу за мяч у Смоллинга и позволил Пауло остаться 1 на 1 с Де Хеа.

Во втором тайме «Ювентус» играл по счету и не особо стремился развить успех. Это довольно логично: даже ничья в гостевом матче с главным соперником – очень неплохой исход. МЮ же продолжил вяло перемещаться по полю, и проснулся только к 70-й минуте. Главными заводилами стали Погба и Марсьяль: они включили скорость и заставили болельщиков «бьянконери» побеспокоиться. Впрчоем, из реально опасных моментов можно вспомнить только дальний удар Поля в штангу.

«Манчестер Юнайтед»

Исключительная беспомощность на протяжении 70 минут домашнего матча поражает. В чем был план Моуринью, наверное, не знает он сам. Если МЮ намеренно отдал инициативу, то с какой целью? Чтобы позволить Роналду и Дибале измываться над бедным Смоллингом? И почему тогда Жозе не выпустил в центр поля дополнительно Эрреру или Фреда вместо Маты? 4-2-3-1 – довольно атакующая схема. Неужели МЮ играл так плохо не по плану Моуринью, а по мере своих сил? Тогда на «Олд Траффорд» все совсем плохо.

Больше всего удивляет отсутствие замен. Когда вы в последний раз видели матч ЛЧ, где команда играет 90 минут одними и теми же. Что это было? Попытка Моуринью показать, что ему не хватает исполнителей? Делать это в ключевом матче ЛЧ – прекрасное решение.

Неплохие по движению 20 заключительных минут не исправили общего впечатления от провальной игры хозяев. Но они показывают, что потенциал есть, и у «Юнайтед» присутствуют классные исполнители. Марсьяль и Погба отлично двигались, справа хорошо подключался Янг. Мата был точен в передачах, как и всегда (аж 95% - с отрывом лучший показатель в команде).

Бывают матчи, когда тренер прекрасно подготовился, но команда проигрывает из-за индивидуальных просчетов игроков. Но проигрыш МЮ – чистый провал Моуринью. Нет поставленной игры ни в атаке, ни в обороне, а тренер не принимает никаких действий, чтобы перевернуть ход событий. Кажется, Жозе спекся.

«Ювентус»

Аллегри демонстрирует невероятную тактическую гибкость. «Юве» полностью непредсказуем: эксперты пророчили и тактику 3-4-1-2 с Бернардески в роли треквартисты, и 4-3-1-2, и 4-3-3 с Дугласом Костой и Дибалой на флангах. Макс перехитрил всех и сыграл «фергюсоновские» 4-4-2, словно смеясь над соперником (или намекая на то, что он вернет МЮ во времена сэра Алекса, если возглавит «дьяволов»). Куадрадо занял место справа, а слева оказался номинальный центральный полузащитник Матюиди, который здорово справляется с этой ролью в сборной Франции.

План сработал на «ура». Удивительно, но такой тактикой «Юве» еще не играл в этом сезоне, но футболисты полностью понимали, как нужно двигаться. Как говорит сам Аллегри схемы – не главное. Отличная слаженность и сыгранность «старой синьоры» изумляет, а ее непредсказуемость убивает соперников.

Также стоит отметить и грамотное распределение сил «Ювентуса» на протяжении всего сезона. Потеря очков в матче с «Дженоа» удручают, но там «бьянконери» экономили силы – как раз на матч с МЮ. В Англии же команда Аллегри включила полные обороты и вновь показала всем, что является чуть ли не главным претендентом на победу в ЛЧ.

Но одну брешь у «Юве» найти можно: это зона центрального полузащитника. Из-за травм Джана и Хедиры в основе оказался Родриго Бентанкур, и он сыграл слабо: именно после его обреза Погба мог сравнивать счет. Уругваец теряется под прессингом, и у него все плохо со средними и дальними передачами. На роль Пьянича он совсем не походит. Если сейчас такое простительно, то подобные ошибки на поздних стадиях плей-офф могут больно аукнуться. «Юве» срочно необходимо усилить эту позицию зимой.

Трое лучших

Пауло Дибала

После скверного начала сезона аргентинец возвращает былую форму и начинает, наконец, сыгрываться с Роналду. Хорошее движение, отличная точность передач и интеллект: Дибала грамотно опускался в центр за мячом и помогал разгонять атаки.

Джорджо Кьеллини

Стена, которую никому не под силу пройти. Из-за Кьеллини весь матч бестолково провел Лукаку, да и Рэшфорд никак не мог обыграть «кинг-конга». Лидер, капитан и олицетворение надежности.

Поль Погба

Официальный твиттер МЮ

Повел команду за собой и был чуть ли не единственным, кто хотел добыть очки в матче. Нанес 3 удара по воротам, совершил 2 обводки и выиграл два отбора.

Трое худших

Маркус Рэшфорд

Пока не хватает стабильности. Ничего не смог сделать с Алексом Сандро и Матюиди (1 успешная обводка из 3) и был бесполезен в защите: ноль выигранных единоборств и 4 раза позволил себя обвести.

Родриго Бентанкур

Пока что слабое звено. Не хватает опыта и мускул, чтобы бодаться с Погба и Матой. Неточными передачами запорол несколько перспективных атак.