«Интер» не знал, как победить «Тоттенхэм». Почеттино переиграл Спаллетти

год назад

Вчера в Лондоне норвежец Магнус Карлсен все же обыграл Фабиано Каруану, защитив титул чемпиона мира по шахматам. Позднее в том же городе Маурисио Почеттино и Лучано Спаллетти расписали еще одну интересную шахматную партию, в которой сильнее оказался аргентинский специалист. Разберемся, почему так вышло.

1. «Интер» не собирался побеждать.

Getty Images

Чтобы выйти в 1/8 финала, «Интеру» было достаточно сыграть вничью на «Уэмбли». С расчетом на этот результат команда Лучано Спаллетти и приехала в Лондон. Весь матч «нерадзурри» сами не играли, и максимально не давали этого делать своим оппонентам.

У итальянцев сегодня даже не было Плана Б. Когда «шпоры» все же смогли выйти вперед на 80-й минуте, «Интер» не знал, как ему отыграться. За оставшееся время можно вспомнить лишь дальний удар Д’Амброзио, который без проблем парировал Уго Льорис. Все остальное – бесцельная метушня возле штрафной зоны.

2. Скамейка запасных сыграла решающую роль

Все же нельзя сравнивать кадровый потенциал «Интера» и «Тоттенхэма» – у «шпор» он намного лучше. Почеттино может позволить себе оставить на скамейке игроков уровня Сон Хын Мина и Кристиана Эриксена, а у Спаллетти такой роскоши нет.

Очевидно, аргентинец сделал ставку как раз на то, что свежие кореец и датчанин сумеют в концовке дожать измотанную оборону «Интера». Так все в итоге и получилось. Сон, который сменил наевшегося Лукаса Моуру, регулярно обострял игру с левого фланга. Ну а Эриксен и вовсе провел гениальные 20 минут – победный гол и ни одной ошибки при передачах!

Это все очень контрастирует с усилениями игры от Спаллетти. Замена де Врея на Миранду на 82-й минуте, когда вы проигрываете 0:1, выглядит как минимум странно. Вряд ли чем-то мог за 8 минут помочь и вышедший вместо Маттео Политано Бальде Кейта.

3. Икарди был ужасен

Не секрет, что «Интер» очень зависим от формы своего лучшего бомбардира Мауро Икарди. Вчера 25-летний аргентинец был худшим игроком на обе команды.

Удручающие цифры. Конечно, тут есть и большая вина полузащиты «Интера», которая плохо снабжала мячами звездного форварда. Но все же капитан в таких играх обязан брать на себя больше инициативы.

4. Почеттино угадал с выходом Уинкса в основе

Выход с первых минут молодого Харри Уинкса изначально несколько удивил. Все же в АПЛ 22-летний англичанин появлялся в старте лишь в 4 матчах из 13 возможных. В ЛЧ он выходил в основе на «Уэмбли» против «Барселоны», но смотрелся слабо.

С первых же минут вчерашнего матча стало понятно – Почеттино не ошибся. Уинкс выглядел очень зрело, сумев взять на себя руководство вектором атак «Тоттенхэма». Воспитанник «шпор» 73 раза за игру столкнулся с мячом, что является вторым показателем в команде после Сержа Орье (77 касаний). При этом Уинкс стал лучшим игроком, среди всех вышедших в старте, по проценту точных передач – 93%. Очень солидная цифра для игрока его позиции!

Мог Уинкс и вписывать свое имя на табло. Еще в первом тайме он решился на дальний удар, но мяч угодил в перекладину.

5. Сиссоко – лучший игрок матча

В первые два сезона карьеры Сиссоко в «Тоттенхэме» француза не критиковал только ленивый. Финалист Евро-2016 смотрелся инородным телом в атакующих построениях Почеттино. Но как же он преобразился в этом сезоне!

Вчера Сиссоко был просто лучшим на поле. Экс-игрок «Ньюкасла» выполнял огромный объем работы по всему полю. Во многом именно из-за Сиссоко полузащита «Интера» сегодня была отрезана от Икарди. Даже теряя мяч, он сразу вступал в отбор, не позволяя сопернику долго думать.

Вот так вот выглядят полные показатели Муссы против «нерадзурри».

Апофеозом шикарного перфоманса 29-летнего француза стал забитый мяч «шпор». Сиссоко получил мяч недалеко от центра поля, ушел от Брозовича словно от стоячего, ворвался как танк в штрафную зону и выдал передачу на Деле Алли. Англичанин ничего не стал придумывать, скинув под удар Эриксену.

P.S. Своей нерешительностью в атаке «Интер» загнал себя в ситуацию, в которой не все зависит от него. Даже победа над ПСВ в заключительном туре не гарантирует ему места в плей-офф. Все теперь зависит от матча «Тоттенхэма» против немотивированной «Барселоны» на «Камп Ноу». Если «шпоры» возьмут три очка, то выйдут в 1/8 финала.