9 месяцев назад

«Лион» по делу прошел дальше, такому «Шахтеру» будет лучше в Лиге Европы

Каждый болельщик является по своей сути максималистом в отношении любимой команды. Когда перед «Шахтером» замаячила перспектива выхода в плей-офф Лиги чемпионов в случае победы над «Лионом», многие фанаты стали требовать от команды Паулу Фонсеки именно такого результата. Но нужно быть реалистами – нынешнему «Шахтеру» нечего делать в 1/8 финала ЛЧ. И «Лион» это вчера доказал.

ol.fr

Когда появились стартовые составы, стало понятно, что в этот вечер «горнякам» будет трудно зацепиться даже за ничью. Да, после травмы в основу вернулся Марлос, но ключевой центрбек команды Ярослав Ракицкий оказался не готов выйти с первых минут. В итоге «Шахтер» вышел с парой центральных защитников Сергей Кривцов – Давид Хочолава. Эти люди способны начудить даже в матчах с соперниками калибра «Олимпика», не говоря уже о противостоянии против Мемфиса Депая, Набиля Фекира и ко.

Первый тайм подтвердил опасения. Несмотря на счет 1:0 в пользу «Шахтера», игра шла в одни в ворота. «Горняки» логично отошли назад, а пара центрбеков позволяла французам расстреливать ворота. Еще при счете 0:0 Бертран Траоре не реализовал чистейший выход один на один с Андреем Пятовым, а после этого «ткачи» нанесли еще 7 ударов по воротам. Лишь невезение не позволило «Лиону» сделать счет 1:3 еще к перерыву.

Очень показательна тут статистика Хочолавы в первом тайме. За 45 минут грузин не сделал ни одного отбора и не выиграл ни одной верховой борьбы. Не удивительно, что в перерыве вместо него вышел правый защитник Богдан Бутко, а Николай Матвиенко сместился в центр. То же самое касается и Кривцова – все его удачные действия пришлись на второй тайм.

shakhtar.com

Защита «Шахтера» ужасна. За весь групповой этап «горняки» ни одного матча не провели на ноль, пропустив 16 голов. Из всех участников ЛЧ больше соперникам забить позволила только «Црвена Звезда» – 17 мячей. С такой обороной в 1/8 финала шансы были бы только против «Порту». Со всеми остальными соперниками украинцы рисковали повторить сценарий матча на «Этихад», где «Ман Сити» забил им 6 безответных мячей. В Лиге Европы шансы куда выше.

Другое дело – «Лион». Команда Бруно Женезьо не проиграла ни одного матча в этой ЛЧ, сумев набрать 4 очка в матчах с «Манчестер Сити». За «ткачей» играют готовые футболисты топ-уровня, способные потрепать нервы любому сопернику в плей-офф.

Вчера против «Шахтера» французы провалили первые 25 минут, когда все действительно шло по плану хозяев. После этого «Лион» был банально мощнее. Исходя из событий на поле, гол Фекира казался лишь вопросом времени. Уж слишком часто «Шахтер» позволял игрокам гостей бить из выгодных позиций. Не повлияло на гостей и отсутствие лидера центра поля Танги Домбеле, который из-за травмы не был готов играть все 90 минут и вышел лишь на 72-й минуте. Ровно как и не сказалось то, что по той же причине не играл автор трех голов в ворота «Ман Сити» Максвелл Корне.

Но даже по такой игре дончане могли избежать пропущенного мяча. В голевой атаке Исмаили слишком легко позволил Депаю выполнить прострел в штрафную зону, а оказавшийся перед Фекиром Майкон почему-то лишь имитировал видимость борьбы. Сыграй бразильцы в том эпизоде чуть жестче, никто не знает, как пошла бы игра дальше.

После гола «Шахтер» попробовал всеми силами пойти в атаку, но все это выглядело очень сумбурно. Одного выхода Исмаили на ворота с острого угла слишком мало, чтобы вырвать победу. Защита «Лиона» действовала компактно и не позволяла сопернику бить даже из-за пределов штрафной.

Чтобы иметь шансы выходить победителем из таких ситуаций, «Шахтеру» нужно срочно усиливаться зимой. Смешно, когда в матче за выход в 1/8 финала ЛЧ на последние минуты вместо Марлоса в качестве усиления выходит Сергей Болбат – игрок, который не смог заиграть даже в «Локерене». И так получается не из-за какой-то веры Фонсеки в талант 25-летнего украинца. Ему банально больше некого выпускать. Пришедшие зимой Фернандо и Маркиньос Сиприано еще совсем не готовы играть на подобном уровне, а Веллингтон Нем с 2013 года не может оправдать ожиданий.

Это уже не тот «Шахтер», который год назад на равных бился с «Ромой» в 1/8 финала. Это нужно признать, и строить новую команду, которая как раз будет набираться опыта во втором по престижности клубном турнире Европы.

Ведь могут, когда захотят! ЦСКА разрывает «Реал»