Интер не готов к скудетто! 5 выводов по вчерашней битве в Риме

7 месяцев назад
Лацио одержал важнейшую победу/ Getty Images

Как же хороша в этом сезоне Серия А! Прекрасная Аталанта идет четвертой, в зоне еврокубков расположилась сенсационная Верона, а на самом верху идет мощная заруба за чемпионство. И если видеть там Ювентус и Интер ожидали все, то Лацио стал огромнейшим сюрпризом.

В 15-м туре «орлы» неожиданно обыграли на своем поле «старую синьору» (3:1), а вчера в огненном матче сумели взять верх над нерадзурри. Примечательно, что в обоих случаях команда Симоне Индзаги была вынуждена отыгрываться.

Football.ru предлагает пройтись по основным моментам вчерашней битвы на Олимпико.

Интеру все еще не хватает качества

Конечно, работа Антонио Конте в Интере пока что может вызывать только восхищение. Миланцы действительно сильно прибавили в сравнении с прошлыми сезонами. Но, чтобы рассчитывать на скудетто, нужно уметь выигрывать большие матчи. Интер Конте этого пока не умеет. И тут речь не только о вчерашней игре.

Интер все еще недостаточно хорош/ inter.it

Ранее Интер в равной, по большому счету, игре проиграл Ювентусу в седьмом туре, а также вылетел из Лиги чемпионов. Нерадзурри бездарно упустили преимущество 2:0 в Дортмунде, уступив в итоге 2:3, а в заключительном туре проиграли экспериментальному составу Барселоны. Да и на Камп Ноу Интер выдал гениальный первый тайм, но был раздавлен во втором.

Команде Конте не хватает качества, чтобы ровно отыграть весь матч. Этот Интер очень хорош, но он хорош отрезками. Даже в том же миланском дерби нерадзурри были ужасны в первом тайме, но вышли другой командой после перерыва.

Вчера Интер грамотно оборонялся весь первый тайм, и сумел поймать соперника на ошибке перед самым перерывом. Но все это улетучилось, когда «орлы» стали по-настоящему давить.

Теперь Конте нужно готовиться к еще одному «матчу жизни». 1 марта Интеру предстоит выезд в Турин к лидеру Серии А, и если Ювентус победит, то отцепит черно-синий вагон от чемпионской гонки. А перед этим нужно еще обыграть кризисную Сампдорию и Лудогорец в Лиге Европы.

Лацио будет не хватать Лулича. Хони просто ужасен

Очень серьезным ударом стала для Лацио травма капитана и основного защитника Сенада Лулича. Вчера его место на поле занял испанец Хони, которого можно назвать одним словом - катастрофа.

Представьте, что вы едете на хорошо отлаженном болиде, но левое заднее колесо в нем проколото, и вас начинает заносить. Вот приблизительно так вчера выглядел Лацио с Хони на поле.

Кандрева разрывал Хони/ inter.it

Стоило только экс-футболисту Алавеса получить мяч, как за этим следовала потеря. Максимум, что испанец выжимал – ауты и угловые. Практически все его попытки пройти Антонио Кандреву не увенчивались успехом.

Ужасен был Хони и сзади. Интер с первых минут это прощупал, и постоянно запускал по флангу Кандреву, который обострял навесом, прострелом или дальним ударом. В итоге именно с обрезки Хони началась голевая атака гостей. Левый защитник обрезался, когда переводил мяч на правый фланг, оставив за линией мяча пятерых игроков Лацио. Ну а дальше Кандрева воспользовался пространством, пробил со средней дистанции, Стракоша отбил перед собой, а Эшли Янг сыграл на добивании.

Не удивительно, что на 63-й минуте Индзаги снял Хони с игры, выпустив правого латераля Мануэля Ладзарри. На левый фланг с противоположной бровки переместился Адам Марушич, что помогло наладить игру в обороне. Думается, в таком сочетании «орлы» будут играть и в дальнейшем в отсутствие Лулича.

Милинкович-Савич провел шикарный матч

Милинкович-Савич – герой вечера/ Getty Images

И дело тут не только в победном мяче. Серб был тем самым футболистом, который перекрыл Интеру дыхание в центре поля, а 26 из его 62 передач были направлены в атакующую треть.

Также Милинкович-Савич стал лучшим на по количеству выигранных верховых единоборств – 7. Второй по этому показателю Милан Шкриньяр – 5.

Бросалось в глаза, что центрхав Лацио не боялся брать на себя ответственность, когда от него этого не ждали. Еще в самом дебюте матча Милинкович-Савич был близок к тому, чтобы открыть счет, но зарядил в перекладину метров с 30.

Ну а это просто искусство в чистом виде. Наслаждайтесь.

Лаутаро Мартинес полностью провалился

Казалось бы, аргентинец должен быть одним из тех игроков, которые будут тащить команду за собой в трудный момент. Но вчера Мартинес провел свой худший матч в сезоне. Его просто не было на поле, о чем красноречиво говорят вот эти цифры.

Статистика Лаутаро Мартинеса против Лацио/ football.ru

Пожалуй, Лаутаро может смело поспорить с Хони за звание худшего игрока матча.

Сказка может стать явью. Теперь к каждой игре Лацио будет повышенное внимание

Пример Лестера все еще слишком свеж в памяти, чтобы не верить в то, что Лацио действительно может взять скудетто. «Орлы» вылетели из всех турниров, и могут полностью сконцентрироваться на Серии А. Но теперь игроки команды Индзаги столкнуться с приличным давлением.

От них ждут чуда, на них будут молиться в Риме, а матчи разбирать всей Европой. Не важно, будь то игра с Дженоа или Аталантой. И как же сложно будет не дрогнуть в решающий момент…

Последний чемпионский Лацио. Где они сейчас?

Но у этого Лацио есть кохонес, что он уже не раз доказал по ходу сезона. 19 матчей без поражений – это вам не шутки. Так что не исключено, что сейчас мы наблюдаем за историческим сезоном Серии А. Пожалуй, лучшим за последние десять лет. И такое просто нельзя пропускать!