Ливерпуль, Тоттенхэм и даже Зенит. Главные камбэки этого сезона!

год назад
Тоттенхэм ликует после третьего гола Моуры  // Getty Images
Тоттенхэм ликует после третьего гола Моуры // Getty Images

В минувшем сезоне весь мир запомнил невероятный камбэк Ромы против Барселоны (1:4, 3:0) в четвертьфинале Лиги чемпионов. Казалось, что такое бывает очень редко, и следующей феерии придется ждать еще очень долго. Однако нынешний сезон ломает все стереотипы! Команды штапмуют камбэк за камбэком, и мы решили вспомнить самые яркие подобные случаи.

Зенит – Динамо Минск

Третий раунд квалификации Лиги Европы

Игра в Минске – 0:4

Игра в Санкт-Петербурге – 8:1

Победа над минским Динамо далась Зениту с большим трудом  // sport-express.ru
Победа над минским Динамо далась Зениту с большим трудом // sport-express.ru

А ведь сезон для Зенита начинался просто ужасно. Совсем не так, как он закончился. Команда Сергея Семака была в шаге от вылета из Лиги Европы после выездного поражения в Минске 0:4. Тогда за питерцев с первых минут играли такие персонажи как Лодыгин, Набиулин, Мевля, Краневиттер, Эрнани – все те, кого потом по ходу сезона доводилось видеть на поле крайне редко.

Однако в Санкт-Петербурге на Петровском мы увидели настоящее чудо. Несмотря на удаление Паредеса на 72-й минуте при счете 2:0, Зениту удалось перевести игру в овертайм. Там Динамо забило необходимый мяч на выезде, на что команда Семака ответила еще четырьмя результативными ударами. 8:1 после 0:4! Такого Европа еще не видела никогда.

Ювентус – Атлетико

1/8 финала Лиги чемпионов

Игра в Мадриде – 0:2

Игра в Турине – 3:0

Роналду повторил знаменитый жест Диего Симеоне  // Getty Images
Роналду повторил знаменитый жест Диего Симеоне // Getty Images

Именно для этого Ювентус и покупал Криштиану Роналду! После поражения в Мадриде 0:2 мало кто верил, что «старая синьора» закамбэчит против одной из лучших защитных линий мира.

Но когда за дело берется этот 34-летний португалец, все предматчевые расклады перестают иметь значение. Криштиану умудрился оформить хет-трик, что позволило команде Массимилиано Аллегри выйти в четвертьфинал на Аякс. Интересно, старался  бы так Роналду, если бы знал, что его команду ждет в битве с амстердамцами?

МЮ – ПСЖ

Игра в Манчестере – 0:2

Игра в Париже – 3:1

МЮ ликует на Парк де Пренс  // Getty Images
МЮ ликует на Парк де Пренс // Getty Images

МЮ неопытного Уле Гуннара Сульшера против мощнейшего ПСЖ – все указывало на то, что у манкунианцев мало шансов на проход в 1/4 финала. А уж после поражения 0:2 на своем поле, и подавно.

Можно сколько угодно спорить, был ли пенальти в эпизоде, когда мяч попал в руку Преснелю Кимпембе, но факт остается фактом – «красные дьяволы» сотворили чудо в Париже. Когда в них не верили даже собственные фанаты, футболисты МЮ выиграли 3:1 и пробрались дальше. Для ПСЖ это стало слишком серьезным ударом по амбициям и самолюбию. Настолько серьезным, что не выходивший на поле Неймар психанул в инстаграме в адрес судьи, за что схлопотал три матча дисквалификации. А в Катаре теперь всерьез задумываются о том, чтобы урезать чемпионам Франции бюджет.

Аякс – Реал

Игра в Амстердаме – 1:2

Игра в Мадриде – 4:1

Куртуа и весь Реал не знали, что поделать с Аяксом  // Getty Images
Куртуа и весь Реал не знали, что поделать с Аяксом // Getty Images

Матчи, после которых в Амстердаме всерьез поверили в то, что их команда способна добраться в этой Лиге чемпионов очень далеко. Все же Аякс сделал то, что не удавалось никому в трех последних розыгрышах турнира – выбить мадридский Реал. Еще и как!

На «Йохан Кройфф Арене» команда Эрика тен Хага ни в чем не уступала противнику, но Реал реализовал свои моменты, а арбитр спорным решением отменил гол Аякса. Но уже в Мадриде голландцы просто уничтожили королевский клуб, а невероятный мяч Лассе Шене со штрафного навсегда войдет в историю футбола.

Айнтрахт – Бенфика

1/4 финала Лиги Европы

Игра в Лиссабоне – 2:4

Игра во Франкфурте – 2:0

Айнтрахт впервые за 39 лет вышел в полуфинал еврокубка  // Getty Images
Айнтрахт впервые за 39 лет вышел в полуфинал еврокубка // Getty Images

Камбэк, которого могло и не быть, если бы УЕФА был последовательным и ввел VAR не только в Лиге чемпионов. Свой первый гол в ответном матче Айнтрахт забивал из метрового офсайда, но лайнсмен этого не заметил. Правда, это все не отменяет того, что «орлы» сыграли безупречно в обороне, закрыв Жоау Фелиша, который в Лиссабоне устроил просто невероятный перфоманс.

Арсенал – Ренн

1/8 финала Лиги Европы

Матч в Ренне – 3:1

Матч в Лондоне – 3:0

Пьер-Эмерик Обамеянг эпично отпраздновал дубль Ренну  // Getty Images
Пьер-Эмерик Обамеянг эпично отпраздновал дубль Ренну // Getty Images

Скромный Ренн Жюльена Стефана, без сомнений, стал одним из главных открытий сезона. Середняк чемпионата Франции реально претендовал на то, чтобы выбить Арсенал из Лиги Европы, а потом умудрился переиграть ПСЖ в финале Кубка Франции.

Но все же уровень мастерства команды Унаи Эмери гораздо выше, нежели у Ренна. После поражения на выезде «канониры» разгромили французов на Эмирейтс, отправив в их ворота три безответных мяча. Дубль оформил Пьер-Эмерик Обамеянг, а Эшли Мэйтланд-Найлз отметился одним голом.

Боруссия Д – Хоффенхайм

21-й тур Бундеслиги

74-я минута – 3:0

Конец матча – 3:3

Исхак Бельфодиль после дубля в ворота Боруссии Д  // imago
Исхак Бельфодиль после дубля в ворота Боруссии Д // imago

Боруссия Д испытывает колосальные проблемы с психологией. Очевидно, именно они и помешали команде Люсьена Фавра прервать гегемонию Баварии в Бундеслиге. Один из таких матчей произошел в начале февраля.

Все складывалось в пользу «шмелей». Джейдон Санчо, Марио Гетце и Рафаэл Геррейру забили три мяча к 66-й минуте, а атака Хоффенхайма совсем не впечатляла. Но все перевернула гениальная игра Павела Кадержабека, который на 75-й минуте ассистировал Исхаку Бельфодилю, а через семь минут забил и сам. Окончательно камбэк Хоффе на 87-й минуте оформил все тот же Бельфодиль. Три гола за 12 минут! Такого удара в Дортмунде не ожидал никто.

Уотфорд – Вулверхэмптон

1/2 финала Кубка Англии

78-я минута – 0:2

Конец матча – 3:2

Жерар Деулофеу вывел Уотфорд в финал Кубка Англии  // Getty Images
Жерар Деулофеу вывел Уотфорд в финал Кубка Англии // Getty Images

Вулверхэмптон, который проводит блестящий сезон, уже начинал праздновать выход в финал Кубка Англии. Голы Мэтта Доэрти и Рауля Хименеса обеспечили комфортный задел, и ничего не предвещало беды. Но на 79-й минуте Жерар Деулофеу отыграл один гол, а на четвертой компенсированной Трой Дини с пенальти перевел игру в овертайм. Находясь на эмоциональном подъеме, в концовке первого экстра-тайма Деулофеу оформил дубль, чем принес «шершням» историческую победу!

Теперь команда Хави Грасии готовится к финальному поединку против Манчестер Сити. Победа позволит ей пробиться в групповой этап Лиги Европы.

Швейцария – Дания

2-й тур отбора на Евро-2020

83-я минута – 3:0

Сборная Дании сама не может поверить своему счастью  // Getty Images
Сборная Дании сама не может поверить своему счастью // Getty Images

Пока что самый невероятный матч квалификации на чемпионат Европы-2020. Наверняка, сами датчане до сих пор не понимают, как им удалось за девять минут отыграть у Швейцарии три мяча! Занка Йоргенсен на 84-й, Кристиан Гюткьер на 88-й и Хенрик Дальсгор на третьей добавленной сотворили настоящее чудо.

Ливерпуль – Барселона

1/2 финала Лиги чемпионов

Игра в Барселоне – 0:3

Игра в Ливерпуле – 4:0

Все фанаты Ливерпуля еще долго не могли уснуть  // Getty Images
Все фанаты Ливерпуля еще долго не могли уснуть // Getty Images

До сих пор не могу поверить, что мы это видели! Камбэк, которого не ожидал никто. Особенно после травм Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха. Только сумасшедший мог спрогнозировать, что Дивок Ориги, который в прошлом сезоне превратился в посмешище в Вольфсбурге, станет героем одного из величайших матчей в истории Лиги чемпионов. Это было нечто! Спасибо вам за эти эмоции, герр Клопп.

Тоттенхэм – Аякс

Игра в Лондоне – 0:1

Первый тайм в Амстердаме – 0:2

Игра в Амстердаме – 3:2

Тоттенхэм впервые в истории в финале ЛЧ!  // tottenhamhotspur.com
Тоттенхэм впервые в истории в финале ЛЧ! // tottenhamhotspur.com

Аякс был в тайме от мечты. Никто не ожидал, что голландская команда может добраться так далеко, но амстердамцы стали главным открытием этой Лиги чемпионов.

Казалось бы, что может быть комфортней, чем вести 3:0 после трех таймов двухматчевого противостояния? Аякс контролировал происходящее на поле, но за дело взялся поймавший кураж Лукас Моура. За каких-то четыре минуты экс-игрок ПСЖ сравнял счет, а на последних секундах подарил Тоттенхэму первый в истории финал Лиги чемпионов!