2 месяца назад

Ливерпуль, Тоттенхэм и даже Зенит. Главные камбэки этого сезона!

Тоттенхэм ликует после третьего гола Моуры

В минувшем сезоне весь мир запомнил невероятный камбэк Ромы против Барселоны (1:4, 3:0) в четвертьфинале Лиги чемпионов. Казалось, что такое бывает очень редко, и следующей феерии придется ждать еще очень долго. Однако нынешний сезон ломает все стереотипы! Команды штапмуют камбэк за камбэком, и мы решили вспомнить самые яркие подобные случаи.

Зенит – Динамо Минск

Третий раунд квалификации Лиги Европы

Игра в Минске – 0:4

Игра в Санкт-Петербурге – 8:1

Победа над минским Динамо далась Зениту с большим трудом

А ведь сезон для Зенита начинался просто ужасно. Совсем не так, как он закончился. Команда Сергея Семака была в шаге от вылета из Лиги Европы после выездного поражения в Минске 0:4. Тогда за питерцев с первых минут играли такие персонажи как Лодыгин, Набиулин, Мевля, Краневиттер, Эрнани – все те, кого потом по ходу сезона доводилось видеть на поле крайне редко.

Однако в Санкт-Петербурге на Петровском мы увидели настоящее чудо. Несмотря на удаление Паредеса на 72-й минуте при счете 2:0, Зениту удалось перевести игру в овертайм. Там Динамо забило необходимый мяч на выезде, на что команда Семака ответила еще четырьмя результативными ударами. 8:1 после 0:4! Такого Европа еще не видела никогда.

Ювентус – Атлетико

1/8 финала Лиги чемпионов

Игра в Мадриде – 0:2

Игра в Турине – 3:0

Роналду повторил знаменитый жест Диего Симеоне

Именно для этого Ювентус и покупал Криштиану Роналду! После поражения в Мадриде 0:2 мало кто верил, что «старая синьора» закамбэчит против одной из лучших защитных линий мира.

Но когда за дело берется этот 34-летний португалец, все предматчевые расклады перестают иметь значение. Криштиану умудрился оформить хет-трик, что позволило команде Массимилиано Аллегри выйти в четвертьфинал на Аякс. Интересно, старался  бы так Роналду, если бы знал, что его команду ждет в битве с амстердамцами?

МЮ – ПСЖ

Игра в Манчестере – 0:2

Игра в Париже – 3:1

МЮ ликует на Парк де Пренс

МЮ неопытного Уле Гуннара Сульшера против мощнейшего ПСЖ – все указывало на то, что у манкунианцев мало шансов на проход в 1/4 финала. А уж после поражения 0:2 на своем поле, и подавно.

Можно сколько угодно спорить, был ли пенальти в эпизоде, когда мяч попал в руку Преснелю Кимпембе, но факт остается фактом – «красные дьяволы» сотворили чудо в Париже. Когда в них не верили даже собственные фанаты, футболисты МЮ выиграли 3:1 и пробрались дальше. Для ПСЖ это стало слишком серьезным ударом по амбициям и самолюбию. Настолько серьезным, что не выходивший на поле Неймар психанул в инстаграме в адрес судьи, за что схлопотал три матча дисквалификации. А в Катаре теперь всерьез задумываются о том, чтобы урезать чемпионам Франции бюджет.

Аякс – Реал

Игра в Амстердаме – 1:2

Игра в Мадриде – 4:1

Куртуа и весь Реал не знали, что поделать с Аяксом

Матчи, после которых в Амстердаме всерьез поверили в то, что их команда способна добраться в этой Лиге чемпионов очень далеко. Все же Аякс сделал то, что не удавалось никому в трех последних розыгрышах турнира – выбить мадридский Реал. Еще и как!

На «Йохан Кройфф Арене» команда Эрика тен Хага ни в чем не уступала противнику, но Реал реализовал свои моменты, а арбитр спорным решением отменил гол Аякса. Но уже в Мадриде голландцы просто уничтожили королевский клуб, а невероятный мяч Лассе Шене со штрафного навсегда войдет в историю футбола.

Айнтрахт – Бенфика

1/4 финала Лиги Европы

Игра в Лиссабоне – 2:4

Игра во Франкфурте – 2:0

Айнтрахт впервые за 39 лет вышел в полуфинал еврокубка

Камбэк, которого могло и не быть, если бы УЕФА был последовательным и ввел VAR не только в Лиге чемпионов. Свой первый гол в ответном матче Айнтрахт забивал из метрового офсайда, но лайнсмен этого не заметил. Правда, это все не отменяет того, что «орлы» сыграли безупречно в обороне, закрыв Жоау Фелиша, который в Лиссабоне устроил просто невероятный перфоманс.

Арсенал – Ренн

1/8 финала Лиги Европы

Матч в Ренне – 3:1

Матч в Лондоне – 3:0

Пьер-Эмерик Обамеянг эпично отпраздновал дубль Ренну

Скромный Ренн Жюльена Стефана, без сомнений, стал одним из главных открытий сезона. Середняк чемпионата Франции реально претендовал на то, чтобы выбить Арсенал из Лиги Европы, а потом умудрился переиграть ПСЖ в финале Кубка Франции.

Но все же уровень мастерства команды Унаи Эмери гораздо выше, нежели у Ренна. После поражения на выезде «канониры» разгромили французов на Эмирейтс, отправив в их ворота три безответных мяча. Дубль оформил Пьер-Эмерик Обамеянг, а Эшли Мэйтланд-Найлз отметился одним голом.

Боруссия Д – Хоффенхайм

21-й тур Бундеслиги

74-я минута – 3:0

Конец матча – 3:3

Исхак Бельфодиль после дубля в ворота Боруссии Д

Боруссия Д испытывает колосальные проблемы с психологией. Очевидно, именно они и помешали команде Люсьена Фавра прервать гегемонию Баварии в Бундеслиге. Один из таких матчей произошел в начале февраля.

Все складывалось в пользу «шмелей». Джейдон Санчо, Марио Гетце и Рафаэл Геррейру забили три мяча к 66-й минуте, а атака Хоффенхайма совсем не впечатляла. Но все перевернула гениальная игра Павела Кадержабека, который на 75-й минуте ассистировал Исхаку Бельфодилю, а через семь минут забил и сам. Окончательно камбэк Хоффе на 87-й минуте оформил все тот же Бельфодиль. Три гола за 12 минут! Такого удара в Дортмунде не ожидал никто.

Уотфорд – Вулверхэмптон

1/2 финала Кубка Англии

78-я минута – 0:2

Конец матча – 3:2

Жерар Деулофеу вывел Уотфорд в финал Кубка Англии

Вулверхэмптон, который проводит блестящий сезон, уже начинал праздновать выход в финал Кубка Англии. Голы Мэтта Доэрти и Рауля Хименеса обеспечили комфортный задел, и ничего не предвещало беды. Но на 79-й минуте Жерар Деулофеу отыграл один гол, а на четвертой компенсированной Трой Дини с пенальти перевел игру в овертайм. Находясь на эмоциональном подъеме, в концовке первого экстра-тайма Деулофеу оформил дубль, чем принес «шершням» историческую победу!

Теперь команда Хави Грасии готовится к финальному поединку против Манчестер Сити. Победа позволит ей пробиться в групповой этап Лиги Европы.

Швейцария – Дания

2-й тур отбора на Евро-2020

83-я минута – 3:0

Сборная Дании сама не может поверить своему счастью

Пока что самый невероятный матч квалификации на чемпионат Европы-2020. Наверняка, сами датчане до сих пор не понимают, как им удалось за девять минут отыграть у Швейцарии три мяча! Занка Йоргенсен на 84-й, Кристиан Гюткьер на 88-й и Хенрик Дальсгор на третьей добавленной сотворили настоящее чудо.

Ливерпуль – Барселона

1/2 финала Лиги чемпионов

Игра в Барселоне – 0:3

Игра в Ливерпуле – 4:0

Все фанаты Ливерпуля еще долго не могли уснуть

До сих пор не могу поверить, что мы это видели! Камбэк, которого не ожидал никто. Особенно после травм Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха. Только сумасшедший мог спрогнозировать, что Дивок Ориги, который в прошлом сезоне превратился в посмешище в Вольфсбурге, станет героем одного из величайших матчей в истории Лиги чемпионов. Это было нечто! Спасибо вам за эти эмоции, герр Клопп.

Тоттенхэм – Аякс

Игра в Лондоне – 0:1

Первый тайм в Амстердаме – 0:2

Игра в Амстердаме – 3:2

Тоттенхэм впервые в истории в финале ЛЧ!

Аякс был в тайме от мечты. Никто не ожидал, что голландская команда может добраться так далеко, но амстердамцы стали главным открытием этой Лиги чемпионов.

Казалось бы, что может быть комфортней, чем вести 3:0 после трех таймов двухматчевого противостояния? Аякс контролировал происходящее на поле, но за дело взялся поймавший кураж Лукас Моура. За каких-то четыре минуты экс-игрок ПСЖ сравнял счет, а на последних секундах подарил Тоттенхэму первый в истории финал Лиги чемпионов!