Луи ван Гал

Экс-наставник МЮ, Баварии, Барселоны и сборной Голландии Луи ван Гал официально объявил о завершении карьеры сообщает AS.

67-летний голландец отклонил предложение Фейенорда и подчеркнул, что больше не собирается возвращаться к работе тренером. По словам ван Гала, теперь он хотел бы посвятить больше времени своей жене, которая 22 года назад уволилась с работы, чтобы следовать за ним по всей Европе.

За свою 25-летнюю тренерскую карьеру ван Гал немало сделал не только для клубов, в которых работал, но и для развития футбола в целом. Он открыл миру целую плеяду молодых голландских футболистов в середине 90-х, и с тех пор в каждом клубе доверял выпускникам академии.

На его счету огромное количество титулов. Только в 1995 году легендарный Аякс Луи ван Гала добыл 5 трофеев: Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный Кубок, а также чемпионат и Суперкубок Голландии - все это было выиграно в течение нескольких месяцев. А ведь это далеко не все достижения Луи с Аяксом. Еще были два чемпионства, Кубок и два Суперкубка Голландии, а также Кубок УЕФА-1992/93.

С Барселоной голландский специалист дважды выиграл Примеру и по разу Кубок Испании и Суперкубок УЕФА. Возвращение на родину принесло чемпионство с АЗ, а недолгий период в Баварии ознаменовался победой во всех внутренних турнирах и поражением в финале ЛЧ.

Последним клубом в карьере философа от футбола стал кризисный МЮ. С ним ван Гал выиграл Кубок Англии и ушел победителем.

И только со сборной Голландии Луи не выиграл ничего кроме бронзы на ЧМ-2014.