17 дней назад

Ушедшее десятилетие в футболе получилось удивительным. Некоторые клубы начали его в глубокой трясине, а заканчивают на высоких местах в топ-5 лиг Европы. К примеру, РБ Лейпциг и Лестер. Некоторые просто добрались до элиты с самых низов: Эйбар, Сассуоло, Борнмут, Брайтон, Страсбур, Падерборн.

Но есть целый ряд клубов, которые совершили удивительное падение за десять лет. Football.ru выделил самые яркие подобные случаи.

Милан

В начале декады за Милан играли Андреа Пирло, Роналдиньо, Златан Ибрагимович, Кларенс Зеедорф, Тьяго Силва и многие другие топы. В сезоне-2010/11 та прекрасная команда Массимилиано Аллегри выиграла Серию А! Все, что было дальше – история ужасного падения одного из величайших клубов Европы. И даже Златан вряд ли сможет остановить регресс.

Тест. Последний сильный Милан, где зажигал Златан. Где он сейчас?

Милан тогда и сейчас/ football.ru

Манчестер Юнайтед

Тот МЮ Сэра Алекса Фергюсона с Уэйном Руни, Райаном Гиггзом, Полом Скоулзом и Неманьей Видичем вспоминается с ностальгией. Это была одна из величайших команд за всю историю АПЛ.

На нынешних «красных дьяволов» во главе с Уле Гуннаром Сульшером больно смотреть даже тем, кто нейтрально относится к этому клубу. У МЮ бывают озарения, когда команда солидно играет против топ-клубов, но в целом за последние годы он скорее напоминает середняка лиги.

Союз Погба и МЮ токсичен. У клуба есть два варианта

МЮ тогда и сейчас/ football.ru

Арсенал

Помните шутки про Арсенал и четвертое место? Уверены, фанаты «канониров» уже скучают по ним, ведь их любимый клуб не попадает в топ-4 АПЛ с сезона-2015/16. Казалось, уход Венгера как-то поможет выбраться из пропасти, но ничего подобного. При Унаи Эмери падение продолжилось, а о работе Микеля Артеты судить еще слишком рано.

Арсенал тогда и сейчас/ football.ru

Вильярреал

Уникальный случай, когда участник Лиги чемпионов в том же сезоне вылетает из элиты своего чемпионата. Произошло это с Вильярреалом, когда он после четвертого места в сезоне-2010/11 финишировал 18-м в следующем чемпионате.

После возвращения «желтая субмарина» пять сезонов подряд занимала места в топ-6, но затем вновь последовал спад. В прошлом сезоне Вильярреал снова был на грани вылета, но прибавил в самой концовке, а сейчас идет в середине турнирной таблицы.

Вильярреал тогда и сейчас/ football.ru

Гамбург

С 1963 года, с момента создания Бундеслиги, и по 2018 год Гамбург никогда не опускался во Вторую Бундеслигу. Были времена, когда он даже выигрывал Кубок европейских чемпионов, но в начале декады он был крепким середняком чемпионата Германии. Тогда в той команде играли такие глыбы как Зе Роберто и Руд ван Нистелрой, а также делающий первые шаги на высоком уровне Сон Хын Мин.

Теперь же «динозавры» играют во Второй Бундеслиге, а в прошлом сезоне заняли четвертое непроходное место. Теперь они вновь в борьбе за возвращение в Бундеслигу – идут вторыми.

Гамбург тогда и сейчас/ football.ru

Удинезе

Как же был крут Удинезе Франческо Гвидолина, когда там зажигали Антонио Ди Натале, Самир Ханданович, Маурисио Исла, Квадво Асамоа и Мехди Бенатия. И как же он печален сейчас, когда костяк команды составляют какие-то случайные персонажи.

Не удивительно, что с таким подходом Удинезе раз за разом борется за выживание. Удивительно только, что до сих пор не вылетел, ведь за семь лет команда ни разу не финишировала выше 12-го места.

Удинезе тогда и сейчас/ football.ru

Фулхэм

2010 год навсегда войдет в историю Фулхэма, ведь тогда команда Роя Ходжсона сенсационно пробилась в финал первого в истории розыгрыша Лиги Европы, где уступила Атлетико.

Но дальше было очень больно. В 2014 году «дачники» вылетели из АПЛ, а в сезоне-2015/16 были на грани вылета в третью лигу, но финишировали на спасительном 20-м месте. В прошлом сезоне Фулхэм наконец-то вернулся в элиту, потратил 116 миллионов евро на усиление, и занял 19-е место... Сейчас он вновь ведет борьбу за повышение, занимая четвертое место в Чемпионшипе. Но от топ-2 его отделяет аж 10 очков, а отрыв от 11 места – жалких 4 пункта.

Фулхэм тогда и сейчас/ football.ru

Вольфсбург

Середина декады вышла шикарной для Вольфсбурга. Под руководством Дитера Хекинга команда заняла второе место в Бундеслиге, добралась до четвертьфинала ЛЧ, где с боями вылетела от Реала (2:0 и 0:3), а также выиграла Кубок Германии.

Легендарный чемпионский Вольфсбург-2009. Где они сейчас?

Но сейчас от той команды уже ничего не осталось. В сезонах-2016/17 и 2018/17 «волки» играли переходные матчи за право играть в Бундеслиге, и оказывались в них победителями. Сейчас Вольфсбург идет в середине турнирной таблицы, и не особо претендует на что-то большее.

Вольфсбург тогда и сейчас/ football.ru

Сандерленд

В те времена Сандерленд был постоянным участником АПЛ, а под руководством Стива Брюса имел статус неуступчивой боевой команды, играющей в британском стиле.

В 2017 году «черные коты» вылетели из элиты, и уже в следующем сезоне умудрились занять последнее место в Чемпионшипе. Подняться сходу из третьей лиги не удалось – проиграли Чарльтону в финале плей-офф. Теперь же Сандерленд и вовсе идет аж девятым.

Сандерленд тогда и сейчас/ football.ru

Депортиво

Конечно, времена, когда Депортиво рубился в плей-офф ЛЧ, коснулись еще начала 00-х. Но и на старте минувшей декады в Ла-Корунье все было не так плохо – десятое место и мечты о еврокубках.

Теперь же некогда грозный клуб играет в Сегунде, где идет на последнем месте с 15 очками после 21 тура. Отставание от спасительной 18-й позиции – семь баллов. Так что не удивляйтесь, если Депор скоро скатится еще ниже.