
Вчера на Ванда Метрополитано Атлетико и Ювентус выдали эпичный матч с не менее эпичным камбэком. Наверное, оба фаворита группы могут быть довольны исходом, тем более Ювентус – взяли одно очко на поле главного соперника в группе. Но по факту фанаты бьянконери вряд ли довольны теми 2:2, которыми в итоге закончился матч.
Симеоне выбрал крутую идею для прессинга - это инновация
В составах обеих команд не было особых сюрпризов - разве что между Куадрадо и Бернардески в роли замены травмированному Дугласу Косте Сарри выбрал колумбийца. Кстати, это означало, что впервые в истории ЛЧ у Юве вышел лишь один итальянец - Лео Бонуччи.

А вот в модели игры Симеоне удивил. Атлетико редко прессинговал высоко, но делал это избирательно - Бонуччи и де Лигт спокойно принимали мяч, а вот на Алекса Сандро и особенно Данило оказывалось чудовищное давление. Именно правый фланг стал уязвимым местом Ювентуса - Куадрадо не слишком успешно помогал в защите, ошибался позиционно, не мог отобрать мяч. Лемар и Лоди часто имели время для подачи - вот только качество страдало.
В первом тайме хозяева были ближе к голу, но если Диего Коста и Фелиш и выигрывали борьбу в воздухе, то били точно в руки Щенсны.
Ювентус - пока он все еще от Аллегри. Но черты Сарри прослеживаются
Туринцы отдали инициативу и пытались грамотно обороняться - такую схему Юве проповедовал и Аллегри. Но было очевидно, что Атлетико в позиционной защите куда лучше - в первую очередь за счет компактности. Юве же пришлось растягиваться из-за того, что подопечные Симеоне выигрывали фланги. Но Бонуччи и де Лигт крепко держали центр - и справились с задачей.
Вообще матч с Атлетико дико напоминал игру Юве с Наполи - адзурри тоже владели мячом, постоянно держали его перед чужой штрафной и были напористы на флангах - но туринцы блестяще использовали свои контратаки. Наполи пропустил три, Атлетико остановился на двух.

Пока что мы не видим футбол Сарри в исполнении Ювентуса - нет ни высокого прессинга (кстати удивительно, почему Игуаин ленится не меньше Роналду), ни быстрого перевода мяча из обороны в атаку и вертикальности передач. Во многом это проблема полузащитников - Сарри пока не рискует и использует Матюиди и Хедиру, а не Рабьо и Рэмзи. К этому мы еще вернемся.
Тем не менее есть черты, которых у команды точно не было при Аллегри - игра в одно касание и выход из обороны через пас. Ювентус совершенно не стеснялся играть «в собачку» между защитниками, гоняя и выматывая форвардов Атлетико. В ситуациях, когда при Максе игроки просто бы вынесли мяч вперед, у Сарри они ищут свободных игроков, даже если ситуация происходит около своих ворот.
Еще одна черта - пас в одно касание. Если вы скучаете по спартаковскому стилю со стеночками и забеганиями - можете смело включать по выходным матчи Ювентуса.
В атаке Атлетико пока сваливается на прошлогоднюю модель. Фелиш не спасает

Атлетико претерпел значительные изменения в составе - и теперь Симеоне хочет строить игру через атаку, с большим количеством комбинаций внизу. Понятно, что процесс небыстрый, но вчера мы не увидели даже близко Атлетико 2.0, который ждем. Триппьер отдал 68 передач за матч - самый большой результат в команде. Его партнер по правому флангу Коке - 65 (третий показатель). У них обоих за матч набралось 11 ключевых передач (передач под удар) - при том, что Атлетико всего пробил 19 раз. Еще по одной ключевой отдали Лоди и Корреа.
А ведь сыграть иначе было можно, что и показал вышедший на замену Витоло, который стал смещаться в центр и обострять. Это доставляло достаточно хлопот Юве, и пару раз Щенсны спас. На эту же зону мог надавить Фелиш еще в первом тайме - но вместо того, чтобы чаще оказываться в опорной зоне на линии штрафной, португалец пытался замыкать подачи головой.
По сути Симеоне не было необходимости кардинально менять схему - просто Лемар/Корреа и Коке могут чаще оказываться ближе к чужой штрафной, а не уходить на фланги. Вчера Диего не рискнул так сделать - и очень зря.
Почему Сарри упорно игнорирует более сильных футболистов?
Пока Маурицио не ломает то, что делал Аллегри - в первую очередь это касается состава. Сарри не может отказаться от универсальности Матюиди, который одновременно играет и в центре, и на левом фланге, и от Хедиры, который периодически поднимается на уровень с форвардами для прессинга.

Но очевидно, что с Рабьо и Рэмзи у Ювентуса больше перспектив в Лиге чемпионов. Как минимум Хедиру необходимо сместить - вчера у немца было 28 точных передач за матч - меньше только у Игуаина. При этом он еще и 6 раз ошибся в пасе - то есть двигать мяч вперед он не может. У Матюиди пока нет альтернатив - только при нем можно использовать гибридную 4-3-3 в атаке и 4-4-2 в обороне.
Еще более непонятно отсутствие Пауло Дибалы и наличие Игуаина. Пока Гонсало в новом сезоне сделал лишь одно полезное действие - обвел Кулибали и забил второй гол Наполи. Аргентинец инертен и реально плохо ищет мяч, слабо открывается не прессингует при обороне - в чем смысл держать его на поле? Он не дополняет Роналду, как это делал Манджукич в прошлом сезоне, не смещается во фланг и не освобождает ему свободные зоны.
За 80 минут Игуаин совершил 2 обводки - столько же, сколько Дибала за 10. При этом Пауло одной из них сразу обострил и имел шанс забить. Десятка Юве голоден - до мяча, голов и вообще сыгранных минут. Гонсало же пока реальной пользы не приносит. На дистанции сезона Сарри скорее должен будет полагаться на Дибалу, который в одиночку может создать момент и сам опускается за мячом. Да и открываться за спину защитников его вполне можно научить.
Читайте также:
Манджукич переезжает в Катар! Ювентус подтвердил
Тест! Как хорошо ты знаешь соперников российских клубов в еврокубках?
«Секс с Джорджиной лучше, чем гол Юве». С Роналду не поспоришь